El Pinar: José Luis “Cocho” Pérez da la nota con la pole
2 mayo, 2014

Comenzó la actividad deportiva en el marco del Gran Premio ANCAP, Copa Carlos y Héctor Otero, válido por las terceras fechas de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad en Pista, en el circuito N° 2 del autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar.

En la primera prueba clasificatoria de la Sonic Racing Cup, Cyro Fontes logró la “pole” provisoria, teniendo mañana la segunda prueba. En la Copa Damas, la pole provisoria es para la riverense Carolina Larratea.

En la clasificación de Superescarabajos, José Luis “Cocho” Pérez, en una magnífica actuación, se quedó con el mejor registro, siendo el único en bajar el 1’10”, para establecer 1’09”912. Fue su primera pole en la categoría.

En el caso de Turismo Libre  Diego Pessina se quedó con la “pole” por casi un segundo de diferencia, mientras que  Martín Verdecchia hizo lo propio en la Fórmula Vee, pero en forma ajustada. En lo que respecta a la  Fórmula 4 Uruguaya, el floridense Miguel Wohler fue quien se quedó con el mejor registro.

En entrenamientos en la Mercedes-Benz Premium Race, José Luis Matos fue quien estableció el mejor registro con el Mercedes Benz C200. Dentro de la Clase Light, Federico Roig fue el neto dominador.

En cuanto a los anotados, está la baja de Federico Ensslin por un problema de salud, tanto de  Superturismo como de la Fórmula 4 Sudamericana. En  Superturismo se sumó Alfredo Mariño, que tomará parte de la categoría, mientras que en la Fórmula 4 Sudamericana, está la baja del argentino Alessandro Salerno. Por otro lado, Juan Manuel Casella ocupará la butaca de Francisco Cammarota, al tiempo que los hermanos Jorge Nicolás y Diego Muraglia estarán con dos máquinas de la F-4 SUDAM.

En la Turismo Libre, está el alta de Alberto Aguiar con el VW Gol, en tanto que en Superescarabajos, serán 31 máquinas, por la baja del debutante Leonardo Álvarez.

Resultados:

Entrenamientos

Fórmula 4 Uruguaya
Tras dos sesiones de entrenamientos, el floridense Miguel Wohler quedó con el primer puesto en la Fórmula 4 Uruguaya. En el primer entrenamiento dominó Juan Manuel Casella y en el segundo se impuso Miguel Wohler, quien además fue el más rápido.

1° 4 Miguel Wohler Monposto 1600 1’00”136
2° 60 Juan Manuel Casella Monoposto 1600 1’00”212
3° 1 Mateo Fontes Monposto 1600 1’00”450
4° 8 Miguel Doroskevic Monposto 1600 1’01”070
5° 56 Javier Pereira Monoposto 1600 sin tiempo
Fórmula Vee
En la primera tanda no salieron autos a pista y en la segunda sólo giraron tres pilotos, marcando el mejor registro Gonzalo Reilly con el Vee ex Fernando Lusiardo, seguido de Marcell Bonnín y Marcelo Verdecchia.

1° 50 Gonzalo Reilly Monoposto 1600 1’07”667
2° 46 Marcell Bonnín Monoposto 1600 1’08”106
3° 3 Marcelo Verdecchia Monoposto 1600 1’09”384

MERCEDES-BENZ PREMIUM RACE
José Luis Matos se quedó con el mejor tiempo, tras dos sesiones de entrenamientos de la Mercedes-Benz Premium Race, con un magnífico tiempo de 1’07”945, seguido de Ignacio Moreira que solo participó del primer entrenamiento, mientras que tercero se colocó el riverense Fernando Vaz Arduvino. El cuarto puesto fue para Gino Settin, mientras que quinto culminó Federico Roig, todos separados por ocho décimas.

1° 1 José Luis Matos Mercedes Benz C200 1’07”945
2° 91 Ignacio Moreira Mercedes Benz C200 1’08”168
3° 17 Fernando Vaz Arduvino Mercedes Benz C200 1’08”203
4° 42 Gino Settin Mercedes Benz C200 1’08”671
5° 5 Federico Roig Mercedes Benz C200 1’08”739
6° 36 Nicolás Collazo Mercedes Benz C200 1’09”024
7° 47 Nicolás Corallo Mercedes Benz C200 1’09”157
8° 7 Iván Frommel Mercedes Benz C200 1’09”180
9° 33 Gabriel Garay Mercedes Benz C200 1’09”196
10° 15 Enrique Maglione Mercedes Benz C200 1’09”424
11° 11 Diego Martínez Mercedes Benz C200 1’09”474
12° 3 Daniel Rostro Mercedes Benz C200 1’09”487
13° 77 Eduardo Blanco Mercedes Benz C200 1’09”822
14° 23 Fabricio Marione Mercedes Benz C200 1’10”002
15° 4 José Luis Dos Santos Mercedes Benz C200 1’10”043
16° 54 Marcelo Valdez Mercedes Benz C200 1’10”077
17° 53 Rodrigo Zeballos Mercedes Benz C200 1’10”106
18° 89 Alejandro Bagnasco Mercedes Benz C200 1’10”252
19° 55 Luis Laurerio Mercedes Benz C200 1’11”220
20° 85 Néstor Larrosa Mercedes Benz C200 1’11”519
MERCEDES-BENZ PREMIUM RACE LIGHT
Federico Roig se quedó con el mejor registro, mientras que segundo fue Iván Frommel, en tanto que tercero, marcando una grata revelación fue el riverense Gabriel Garay.

1° 5 Federico Roig Mercedes Benz C200 1’08”739
2° 7 Iván Frommel Mercedes Benz C200 1’09”180
3° 33 Gabriel Garay Mercedes Benz C200 1’09”196
4° 77 Eduardo Blanco Mercedes Benz C200 1’09”822
5° 4 José Luis Dos Santos Mercedes Benz C200 1’10”043
6° 54 Marcelo Valdez Mercedes Benz C200 1’10”077
7° 89 Alejandro Bagnasco Mercedes Benz C200 1’10”252
8° 55 Luis Laurerio Mercedes Benz C200 1’11”220
9° 85 Néstor Larrosa Mercedes Benz C200 1’11”519

TURISMO LIBRE
En la primera sesión dominó Alexis Castro con el Fiat Uno 1.6, en tanto que en la segunda el mejor tiempo fue para Jorge Raineri con el VW Gol, el cual además fue el mejor tiempo general. Segundo fue Alexis Castro y tercero Marcelo Etcgeverry, quedando cuarto Luis De Luca.

1° 18 Jorge Raineri VW Gol 1.600 1’05”293
2° 32 Alexis Castro Fiat Uno 1.600 1’06”252
3° 45 Marcelo Etcheverry Ford Escort 1.600 1’06”343
4° 4 Luis de Luca VW Fusca 1.600 1’06”621
5° 1 Diego Pessina VW Logus 1.600 1’06”622
6° 27 Nicolás Nocito VW Gol 1.600 1’07”214
7° 51 Federico Nocito VW Gol 1.600 1’07”382
8° 36 Carlos Silva Ford Verona 1.600 1’07”574
9° 14 Darío Silva VW Gol 1.600 1’07”915
10° 39 Juan José Cincunegui VW Gol 1.600 1’08”089
11° 15 Hugo Pessina Ford Escort 1.600 1’09”883
12° 22 Gastón Laceró VW Gol 1600 1’32”400

SUPERESCARABAJOS
El piloto de Canelón Chico, Ignacio Vero se quedó con el mejor tiempo en la primera sesión de entrenamientos, en tanto que en la segunda su tiempo fue mejorado por Michell Bonnín y José Luis Pérez, que dentro de la general quedaron primero y segundo, mientras que Vero se colocó tercero.

1° 90 Michell Bonnín VW Fusca 1600 1’10”411
2° 85 José Luis Pérez VW Fusca 1600 1’10”569
3° 94 Ignacio Vero VW Fusca 1600 1’10”628
4° 55 Matías Saporiti VW Fusca 1600 1’10”646
5° 18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca 1600 1’10”666
6° 9 Ignacio Massat VW Fusca 1600 1’10”683
7° 53 Fernando Mengot VW Fusca 1600 1’10”720
8° 32 Fabián Messano VW Fusca 1600 1’10”857
9° 6 Gustavo Zucco VW Fusca 1600 1’10”890
10° 3 Pablo Paz VW Fusca 1600 1’10”974
11° 37 Andrés Gregorini VW Fusca 1600 1’11”028
12° 88 Ignacio Abelenda VW Fusca 1600 1’11”111
13° 10 German de León VW Fusca 1600 1’11”402
14° 21 Raúl Braceras VW Fusca 1600 1’11”599
15° 87 Matías Abella VW Fusca 1600 1’11”663
16° 12 Nicol Loduca VW Fusca 1600 1’11”800
17° 43 Ricardo Rodríguez VW Fusca 1600 1’11”978
18° 44 Martin Aguerre VW Fusca 1600 1’12”069
19° 72 Oscar Rodríguez VW Fusca 1600 1’12”554
20° 79 Adrián Naidich VW Fusca 1600 1’12”713
21° 8 Javier Varela VW Fusca 1600 1’13”114
22° 35 Gastón Domínguez VW Fusca 1600 1’13”229
23° 17 Jorge Abella VW Fusca 1600 1’13”235
24° 42 Fernando Castro VW Fusca 1600 1’13”238
25° 77 Nicolás Estévez VW Fusca 1600 1’14”120
26° 25 Maximliano Laurenzi VW Fusca 1600 1’14”912
27° 97 Mario Silva VW Fusca 1600 1’15”025
28° 51 Florencia Barboza VW Fusca 1600 1’15”789
29° 13 Gerardo La Rocca VW Fusca 1600 1’18”397
30° 98 Marcel Carella VW Fusca 1600 1’22”021

Superturismo
Tras dos entrenamientos, la máquina perteneciente a Ignacio Paullier se quedó con el mejor registro, incluso mejorando en la segunda sesión, lo efectuado en la primera, siendo el único que bajó del 1’06”, para marcar 1’05”988.
En el final de la segunda sesión, pese a mejorar, Víctor Hugo Morales que había sido segundo en la primera, fue superado por varios pilotos y pese a una leve mejora, quedó en el octavo puesto.

1° 6 Ignacio Paullier VW Gol 1.600 1’05”988
2° 5 Rodrigo Aramendía Peugeot 207 SW 1.8 1’06”225
3° 3 Daniel Ferra Renault Clio 1800 1’06”533
4° 4 Jorge Pontet VW Gol 1.600 1’06”592
5° 1 Fernando Rama Peugeot 207 1.800 1’06”632
6° 51 Fabricio Larratea VW Gol 1600 1’06”688
7° 7 Wilfredo Pomés VW Gol 1.6 00 1’06”782
8° 32 Víctor Hugo Morales VW Gol 1.600 1’06”925
9° 16 Domingo De Vitta Chevrolet Astra 1.8 1’07”212
10° 25 Bruno D´Antonio Fiat Palio 1.600 1’07”237
11° 64 Jorge Soler VW Gol 1.6 00 1’07”272
12° 10 Javier Pontet VW Gol 1.600 1’07”478
13° 58 Carlo Espósito VW Gol 1.6 00 1’07”515
14° 41 José Luis Peirén VW Gol 1600 1’07”575
15° 20 Rogelio Álvarez Renault Clio 1.800 1’07”634
16° 15 Bruno Núñez VW Gol 1.600 1’07”641
17° 24 Alejandro González Ford Escort 1.600 1’08”505
18° 23 Juan Manuel Albacete Peugeot 207 1.800 1’08”596

Clase Light
Víctor Hugo Morales se quedó con el mejor registro, mejorando mucho en la segunda Rogelio Álvarez que quedó segundo, mientras que Alejandro González y Juan Manuel Albacete salieron a pista en el transcurso de la segunda tanda de entrenamientos.

1° 32 Víctor Hugo Morales VW Gol 1.600 1’06”951
2° 20 Rogelio Álvarez Renault Clio 1.800 1’07”634
3° 24 Alejandro González Ford Escort 1.600 1’08”505
4° 23 Juan Manuel Albacete Peugeot 207 1.800 1’08”596

SONIC RACING CUP
En la Sonic Racing Cup, dentro del entrenamiento, el argentino Luis Ponte fue el más rápido, seguido de Cyro Fontes –hijo- mientras que tercero fue Rodrigo Diez, piloto que tuvo anteriormente su pasaje por Superescarabajos, luciendo como en el Fusca, en este caso en el Chevrolet Sonic, el N° 73.

1° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1600 1’13”359
2° 25 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1600 1’13”629
3° 73 Rodrigo Diez Chevrolet Sonic 1600 1’14”292
4° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1600 1’14”644
5° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1600 1’14”726
6° 46 Florencia Sanguinetti Chevrolet Sonic 1600 1’14”804
7° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1600 1’14”815
8° 4 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1600 1’16”882
9° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1600 1’19”771
10° 37 Santiago Collazo Chevrolet Sonic 1600 1’ 3”000

SONIC RACING CUP
Dentro de la Copa Damas, variando su máquina habitual, Carolina Cánepa se quedó con el mejor registro en los entrenamientos de la Sonic Racing Cup, seguida de Florencia Sanguinetti Dacal, que viene de ganar la fecha en el Polideportivo en Mercedes, en tanto que tercera fue la campeona 2013, Carolina Larratea, seguida de Cecilia Morales.

1° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1600 1’14”644
2° 46 Florencia Sanguinetti Chevrolet Sonic 1600 1’14”804
3° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1600 1’14”815
4° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1600 1’19”771
FÓRMULA 4 SUDAMERICANA
En el único entrenamiento de la Fórmula 4 Sudamericana, al culminar el mismo, el primer lugar fue para el piloto uruguayo Frederick Balbi, quien marcó 1’01”639, en una clara muestra que los autos siguien evolucionando y lo harán en el resto de la etapa.
Apenas 184 milésimas por detrás de Balbi, en la segunda posición se colocó el también uruguayo Juan Manuel Casella, mientras que el mejor de los extranjeros, es el brasileño Bruno Baptista a 229 milésimas, seguido del argentino Mauro Marino a 283 milésimas.

1° 34 Frederick Balbi (Uru) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’01”639
2° 60 Juan Manuel Casella (Uru) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’01”823
3° 25 Bruno Baptista (Bra) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’01”868
4° 10 Mauro Marino (Arg) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’01”922
5° 35 Felipe Ortiz (Bra) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’02”177
6° 33 Nicolás Muraglia _(Urug) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’02”447
7° 85 Enzo Bortoleto (Bra) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’02”476
8° 69 Diego Muraglia (Urug.) Signatech-Fiat 1.8 16v 1’04”563

PRUEBAS CLASIFICATORIAS

SONIC RACING CUP
Cyro Fontes líder provisorio
Se llevó a cabo en el día de hoy, la primera prueba clasificatoria de la Sonic Racing Cup, donde Cyro Fontes estableció el mejor registro, en tanto que dando una sorpresa se colocaba segundo Rodrigo Diez, pero luego, le faltaron tres kilos en la balanza, al hacer técnica y perdió la posición, la que quedó en poder de Santiago “Tato” Collazo, mientras que tercero se colocó el argentino Luis Ponte, quien no pudo reiterar los registros de entrenamientos que le hubieran dado una cómoda “pole”, pero todavía tienen la tanda de mañana de mañana.

1° 25 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1600 1’13”654
2° 37 Santiago Collazo Chevrolet Sonic 1600 1’14”070
3° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1600 1’14”149
4° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1600 1’14”437
5° 46 Florencia Sanguinetti Chevrolet Sonic 1600 1’14”777
6° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1600 1’15”077
7° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1600 1’15”193
8° 4 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1600 1’15”447
9° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1600 Sin tiempo
Exc 73 Rodrigo Diez Chevrolet Sonic 1600 1’13”939
SONIC RACING CUP –Copa Damas
Larratea con mejor tiempo
Dentro de la Copa Damas de la Sonic Racing Cup, la riverense Carolina Larratea se quedó con el mejor tiempo, seguida por Florencia Sanguinetti Dacal, en tanto que tercera fue Carolina Cánepa y no puso girar Cecilia Morales.

1° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1600 1’14”437
2° 46 Florencia Sanguinetti Chevrolet Sonic 1600 1’14”777
3° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1600 1’15”077
4° 33 Cecilia Morales Chevrolet Sonic 1600 Sin tiempo

Fórmula Vee
Martín Verdecchia en “pole”
Dentro de la Fórmula Vee , clasificaron siete de las ocho máquinas registradas y Martín Verdecchia se quedó con la “pole”, seguido de los hermanos Fernando y Daniel Cabeda, mientras que la cuarta posición fue para Marcell Bonnín.

1° 1 Martín Verdechia Monoposto 1600 1’ 05”682
2° 71 Fernando Cabeda Monoposto 1600 1’06”000
3° 6 Daniel Cabeda Monoposto 1600 1’06”301
4° 46 Marcel Bonnín Monoposto 1600 1’06”567
5° 50 Gonzalo Reilly Monoposto 1600 1’07”506
6° 7 Martin Bermúdez Monoposto 1600 1’08”364
7° 3 Marcelo Verdecchia Monoposto 1600 1’09”609
8° 49 Mario Richino Monoposto 1600 sin tiempo

SUPERESCARABAJOS
Tiempazo de “Cocho” Pérez
El piloto de Nueva Helvecia, José Luis Pérez, se quedó con el mejor tiempo en la clasificación de la Superescarabajos, donde fue el único piloto en bajar el 1’10”, al marcar 1’09”912, seguido de Michell Bonnín.
Diez autos quedaron dentro del mismo segundo, con la particularidad que el líder del Campeonato, Ignacio Massat, ocupó el decimotercer puesto.

1° 85 José Luis Pérez VW Fusca 1600 1’09”912
2° 90 Michell Bonnín VW Fusca 1600 1’10”172
3° 6 Gustavo Zucco VW Fusca 1600 1’10”283
4° 18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca 1600 1’10”292
5° 88 Ignacio Abelenda VW Fusca 1600 1’10”551
6° 87 Matías Abella VW Fusca 1600 1’10”611
7° 53 Fernando Mengot VW Fusca 1600 1’10”638
8° 44 Martin Aguerre VW Fusca 1600 1’10”739
9° 3 Pablo Paz VW Fusca 1600 1’10”740
10° 55 Matías Saporiti VW Fusca 1600 1’10”762
11° 94 Ignacio Vero VW Fusca 1600 1’10”972
12° 12 Nicol Loduca VW Fusca 1600 1’11”042
13° 9 Ignacio Massat VW Fusca 1600 1’11”116
14° 32 Fabián Messano VW Fusca 1600 1’11”385
15° 43 Ricardo Rodríguez VW Fusca 1600 1’11”469
16° 10 German de León VW Fusca 1600 1’11”481
17° 37 Andrés Gregorini VW Fusca 1600 1’11”501
18° 21 Raúl Braceras VW Fusca 1600 1’11”692
19° 79 Adrián Naidich VW Fusca 1600 1’12”139
20° 72 Oscar Rodríguez VW Fusca 1600 1’12”525
21° 42 Fernando Castro VW Fusca 1600 1’12”787
22° 98 Marcel Carella VW Fusca 1600 1’12”809
23° 8 Javier Varela VW Fusca 1600 1’12”947
24° 35 Gastón Domínguez VW Fusca 1600 1’13”293
25° 17 Jorge Abella VW Fusca 1600 1’13”478
26° 77 Nicolás Estévez VW Fusca 1600 1’13”933
27° 25 Maximliano Laurenzi VW Fusca 1600 1’14”059
28° 97 Mario Silva VW Fusca 1600 1’14”674
29° 51 Florencia Barboza VW Fusca 1600 1’14”831
30° 13 Gerardo La Rocca VW Fusca 1600 sin tiempo
31° 83 Luciano Verde VW Fusca 1600 sin tiempo

TURISMO LIBRE
Diego Pessina contundente
Otra vez Diego Pessina marcó la contundencia en la Turismo Libre y se quedó con el mejor registro clasificatorio, seguido a casi nueve décimas por Luis De Luca, en tanto que tercero fue Jorge Raineri.

1° 1 Diego Pessina VW Logus 1.600 1’04”870
2° 4 Luis de Luca VW Fusca 1.600 1’05”762
3° 18 Jorge Raineri VW Gol 1.600 1’05”830
4° 32 Alexis Castro Fiat Uno 1.600 1’05”978
5° 51 Federico Nocito VW Gol 1.600 1’06”089
6° 36 Carlos Silva Ford Verona 1.600 1’06”560
7° 27 Nicolás Nocito VW Gol 1.600 1’06”600
8° 14 Darío Silva VW Gol 1.600 1’06”879
9° 22 Gastón Laceró VW Gol 1600 1’06”997
10° 20 Alberto Aguiar VW Gol 1600 1’07”138
11° 39 Juan José Cincunegui VW Gol 1.600 1’07”205
12° 45 Marcelo Etcheverry Ford Escort 1.600 1’07”388
13° 15 Hugo Pessina Ford Escort 1.600 1’07”763

Fórmula 4 Uruguaya
Otro valioso punto para Wohler
El floridense Miguel Wohler, piloto multilaureado en el Motociclismo y de gran lucimiento en categorías del Automovilismo en Tierra, apunta al título en la Fórmula 4 Uruguaya, que varias veces se le escapó y en la prueba clasificatoria, estableció el mejor tiempo, seguido de Mateo Fontes y Juan Manuel Casella.

1° 4 Miguel Wohler Monposto 1600 1’00”237
2° 1 Mateo Fontes Monposto 1600 1’00”465
3° 60 Juan Manuel Casella Monoposto 1600 1’00”619
4° 8 Miguel Doroskevic Monposto 1600 1’01”061
5° 37 Adrián Chiribao Monoposto 1600 1’02”184
6° 23 Daniel Horbal Monposto 1600 1’04”049
7° 56 Javier Pereira Monoposto 1600 1’18”414

 

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Comentarios


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>