El Karting en San José arrancó con sorpresas
28 septiembre, 2013

Con algunas novedades, comenzó este sábado la disputa de la 6ª. Fecha del Campeonato Nacional “GP Gonzalo Gonchi Rodríguez” en el Kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

La actividad de este sábado estuvo a cargo de cinco de las seis categorías participantes las que lograron reunir 70 karts en pista.

Un sábado que estuvo pautado por nuevos ganadores –en clasificación y carrera- al tiempo que la lluvia se hizo presente durante algunos pasajes de la tarde maragata.

En clasificación, dio la nota la jovencita Gimena Buffa al establecer la mercedaria su primera pole.

Por su parte y en las competencias de este sábado, destacó el primer triunfo de Juan Herrero (Junior) y el gran regreso de Luis Bidart quien se impuso en la carrera de Master.

Un buen sábado en lo que refiere a las carreras, con Senior, Junior y Master muy competitivas.

CLASIFICACIÓN:

Categoría CADETES:     Gimena Buffa

Categoría JUNIOR:         Marcos Landa

Categoría SUDAM:         Andrés Bango

Categoría SENIOR:         Pablo Bertolotto

Categoría MASTER:       Luis Bidart

Categoría CG 125:          Clasifica domingo

RESULTADOS PRIMERAS CARRERAS:

Categoría JUNIOR: 1) Juan Herrero, 2) Agustín Cejas, 3) Joaquin Ruiz Liard, 4) Marcos Landa, 5) Facundo Ferra, 6) Juan Diego Orihuela, 7) Emiliano Berriel.

Categoría CADETES: 1) Nahuel Santos, 2) Gastón Rivas, 3) Gimena Buffa, 4) Matías Landa, 5) Ezequiel Abbadie, 6) María Herrero, 7) Juan Ignacio Teske, 8) Martín Iglesias, 9) Pedro Raineri, 10) Lucas Barreto.

Categoría SUDAM: 1) Andrés Bango, 2) Juan Manuel Casella, 3) Daniel Rostro, 4) Sebastián Cabarcos, 5) Federico Moreira, 6) Alfonso Orihuela, 7) Matías Bango, 8) Ariel Bidart.

Categoría SENIOR: 1) Pablo Bertolotto, 2) Emiliano Martínez, 3) Nicolás Alfonzo, 4) José Luis Peirén, 5) Matías Bobadilla, 6) Gonzalo Viñas, 7) Mario González, 8) Pablo Rísoli, 9) Martín Astigarraga, 10) José P. Passadore, 11) Daniel Rostro, 12) Pablo Langwagen, 13) Hernán Giuria, 14) Vicente Romero.

Categoría MASTER: 1) Luis Bidart, 2) Mathías Ayestarán, 3) Francisco Moyano, 4) Agustín Cruz, 5) Nicolás Martínez, 6) Natalia Pigurina.

 

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Comentarios


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>