AUVO: todos los detalles para El Pinar

11 Mayo, 2011

José Froilán González, primer ganador con Ferrari en el Mundial de F1 de 1950.

Mañana, sábado, , continuará la actividad con los briefings de pilotos de todas las categorías y posteriormente se efectuarán las pruebas clasificatorias, para cerrar la tarde con las dos series de Superturismo.
El domingo, a tempranas horas de la mañana se realizarán las pruebas de tanques llenos y a ello seguirán las finales de Fórmula Vee, Superescarabajos, Turismo Libre y Superturismo.
Previo a la largada de Superturismo, se efectuará un homenaje a José Froilán González, ya que el domingo 15, se cumplen 51 años de su retiro de las pistas, justamente en el autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar..
Entre las novedades que se registran en esta oportunidad, es que en Fórmula Vee, estará ausente Fernando Lusiardo, en tanto no se concretó ninguna incorporación más, pese a que hay no menos de seis autos para salir a pista.
Dentro de la categoría de Superescarabajos, se registraron 32 pilotos para intervenir en esta oportunidad, la misma que en la fecha anterior, pero la particularidad es que estarán ausentes Nicolás Reyes Arrieta y el mercedario Sebastián Mezquida, mientras que salen a pista, Jonathan Tresso con el auto de Pablo Tchekmedyian y vuelve el rosarino Martín Aguerre.  En el caso de Tresso, tuvo participación en Turismo Libre anteriormente, con el Ford Escort de Jorge Troche.
En Turismo Libre, habrá 22 binomios participantes.  Respecto a la carrera pasada, no correrá Javier Blanco con el Ford Escort ex Eduardo Gallo, pero vuelven Oscar y Miguel Lajuní con el Chevrolet Monza ex Eddy Mión y Ricardo y Adriana Urrusty con VW Gol.
En Superturismo, correrán 29 pilotos, creciendo la cifra respecto a la pasada etapa en uno, pero registrándose una baja y dos altas.  No correrán respecto a la pasada fecha, de acuerdo con la nómina brindada por la Secretaría Deportiva, Fabricio Marione con el Ford Escort y también con Ford Escort, Danilo Shinchenko, mientras que se incorporan el representante de Las Piedras, Gonzalo López con el Renault Clio con motor Gol, el primer auto de la categoría que utilizará un impulsor comodín.  También estará el mercedario Giordano Hernández, que dio la sorpresa a último momento, incorporándose con el Chevrolet Corsa 1.8 que hasta el año pasado corrió en manos de Alfredo Campos y el puntaesteño Gonzalo Valverde vuelve con su Ford Escort, que la pasada carrera estuvo en manos de su motorista, Danilo Shinchenko, quien suministra el impulsor.  Dentro de la Superturismo, están las clases A y A1.  Con relación a la A1, la ex Copa de Particulares, correrán nueve pilotos.
Así se conforman los 103 pilotos presentes en las cuatro categorías  Un dato a tener muy en cuenta, es que al disputarse la fecha, en el circuito N° 4 del autódromo Borrat Fabini, que apenas cuenta con 1.850 metros de perímetro, se limita a 30 la cantidad máxima de participantes, por lo cual, con 32 competidores en Superescarabajos, habrá dos que quedarán afuera.
En cuanto a las posiciones de los Campeonatos Nacionales, teniendo en cuenta que puntúan nada más que quienes completaron los 2/3 +1 vuelta del recorrido oficial de cada competencia, hay alguna variante, en los mismos.

LOS ANOTADOS

La siguientes es la nómina definitiva de participantes de la tercera fecha del Campeonato Nacional de Automovilismo de Velocidad en Pista, 80 Años de ANCAP:

Superturismo
1    Daniel Ferra           Renault Clio 1.8    A
2    Fabricio Larratea    Ford Escort 1.6    A
3    Fernando Rama    Peugeot 207 SW 1.8    A
5    Jorge Pontet        VW Gol 1.8    A
7    Eddy Mión          VW Gol 1.6    A
8    Javier Pontet        VW Gol 1.8    A
9    Domingo De Vitta    Chevrolet Astra 1.8    A
11    Carlo Espósito    VW Gol 1.6    A
12    Federico Ensslin    Peugeot 207 1.8    A
16    Rodrigo Aramendia    Peugeot 207 1.8    A
17    José Luis Peirén       VW Gol 1.6    A
18    Gonzalo López        Renault Clio-Gol 1.6    A
19    Giordano Hernández    Chevrolet Corsa 1.8    A
20    Nicolás Jodal        Renault Clio 1.8    A
21    Eduardo Capel    VW Gol 1.6    A1
23    Alfredo Mariño    Renault Clio 1.8    A
25    Horacio García    VW Gol 1.6    A
28    Alejandro Borio    VW Gol 1.6    A1
30    Juan Manuel Albacete    Peugeot 306 1.8    A1
31    Juan Marroco      VW Gol 1.6    A1
33    Bruno Núñez        Renault Clio 1.8    A
36    Rogelio Álvarez    Renault Clio 1.8    A1
41    Wilfredo Pomés    VW Gol 1.6    A1
42    Gustavo Elía         VW Gol 1.6    A1
44    Guillermo Laguardia    Renault Clio 1.8    A
46    Gonzalo Valverde    Ford Escort 1.6    A1
53    Eduardo Terra     VW Gol 1.6    A1
61    Diego Noceti        VW Gol 1.6    A
64    Jorge Soler          VW Gol 1.6    A1

Turismo Libre

1    Javier Aratti         -Camila Casco     VW Gol 1.6
2    Luis De Luca       -César Álvarez    VW Fusca-Gol 1.6
3    Federico Nocito    -Gastón Gaione     VW Gol 1.6
4    Diego Pessina       -Nicolás Fiori       VW Gol 1.6
6    Federico Oroná       -Horacio Machado    Ford Escort 1.6
8    Daniel De Luca      -Gabriel García    VW Golf 1.8
9    Daniel Markarian       -Germán Páramos     Ford Escort 1.6
10    Marcelo Pessina      -Rossina Longardi    VW Gol 1.6
11    Miguel Lajuní       -Oscar Lajuní         Chevrolet Monza 1.8
12    Carlos Gabriel Porto    -Fabricio Artesiano    Ford Escort 1.6
15    Carlos Silva          -Florencia Barboza    VW Gol 1.6
16    Emilio Menes       -Fabián Coitinho      VW Gol 1.6
20    Richard Barbachán      -Damián González    Ford Escort 1.6
21    Gastón Laceró      -Julio Cucciniello    VW Gol 1.6
24    Néstor Melo        -Héctor Goicoechea    VW Passat 1.6
25    Alberto Aguiar       -Hernán Cedrés       VW Gol 1.6
27    Nicolás Nocito    -Alfonso Triñanes    VW Gol 1.6
42    Ricardo Urrusty    -Adriana Urrusty    VW Gol 1.6
45    Alexis Castro      -Javier Varela      Fiat Uno 1.6 R
55    Darwin Vieta      -Roberto Soria       VW Gol 1.6
85    Jorge Rainieri      -Marcelo Hernández    VW Gol 1.6
98    Daniel Rostro      -Hernán Guiria       VW Gol 1.6

Superescarabajos
1    Santiago Calleros    VW 1.600
4    Gustavo Zucco    VW 1.600
5    Ignacio Massat    VW 1.600
7    Felipe González    VW 1.600
11    Alejandro Bia       VW 1.600
12    Pablo Ríos           VW 1.600
13    Germán De León    VW 1.600
16    Fernando Braz Da Luz    VW 1.600
21    Oscar Garandán    VW 1.600
22    Nicolás Fiori      VW 1.600
23    Ricardo Rodríguez    VW 1.600
24    Alejandro Gabriel González    VW 1.600
25    Raúl Braceras    VW 1.600
26    Pablo Paz           VW 1.600
32    Víctor Morales       VW 1.600
37    Luis Silva              VW 1.600
40    Leonardo Naidich    VW 1.600
41    Gerardo Nogueira    VW 1.600
44    Jonathan Tresso       VW 1.600
45    Emiliano Martínez    VW 1.600
53    Fernando Mengot    VW 1.600
54     Martín Aguerre    VW 1.600
57    Fernando Del Préstito        VW 1.600
69    Gustavo Vidal      VW 1.600
73    Nicolás Rolfo        VW 1.600
85    José Luis Pérez      VW 1.600
87    Miguel Taberné    VW 1.600
88    Ignacio Abelenda    VW 1.600
91     Diego Leal                VW 1.600
94    Ignacio Vero        VW 1.600
95    Gabriel Cagnoli    VW 1.600
99    Mauricio Ordoque    VW 1.600

Fórmula Vee
1    Martín Verdecchia    Monoposto VW 1.600
2    Daniel Cabeda    Monoposto VW 1.600
3    Fernando Cabeda    Monoposto VW 1.600
4    Wilmar Barboza    Monoposto VW 1.600
5    Jorge Muraglia    Monoposto VW 1.600
7    Norberto Verdecchia    Monoposto VW 1.600
11    Daniel Albornóz    Monoposto VW 1.600
12    Florencia Barboza    Monoposto VW 1.600
15    Martín Bermúdez    Monoposto VW 1.600
18    Damián González    Monoposto VW 1.600
21    Jorge Abella        Monoposto VW 1.600
23    Leandro Fuster    Monoposto VW 1.600
25    Matías Abella      Monoposto VW 1.600
26    Federico Lamas    Monoposto VW 1.600
27    Marcel Bonnín    Monoposto VW 1.600
32    Fabián Messano    Monoposto VW 1.600
44    Guzmán Nazabay    Monoposto VW 1.600
49    Mario Richino        Monoposto VW 1.600
52    Franco Bonacci      Monoposto VW 1.600
55    Matías Saporiti    Monoposto VW 1.600


– Horarios de la Competencia

Viernes
10.00 a 11.00 horas    Ingreso a Verificación Técnica categoría Superescarabajos
13.00 a 14.00 horas    Ingreso a Verificación Técnica categoría Superturismo
10.00 a 12.00 horas    Entrenamiento Fórmula Vee
12.00 a 14.00 horas    Entrenamientos Superescarabajos
14.00 a 16.00 horas    Entrenamientos Turismo Libre
16.00 a 18.00 horas    Entrenamientos Superturismo
El portón de ingreso a boxes, se abrirá a partir de las 9.00 horas, cada 30 minutos.

Sábado
06.30    Apertura autódromo
06.30     Ingreso a boxes
08.00 a 09.00 horas    Ingreso a verificación técnica Fórmula Vee
10.30 a 11.30 horas    Ingreso a verificación técnica Turismo Libre
09.15 a 09.25 horas    Reunión de Pilotos de las categorías Superturismo y Superescarabajos
09.30 a 09.40 horas    Reunión de Pilotos de las categorías Turismo Libre y Fórmula Vee
10.00 a 10.15 horas    Primera clasificación Superturismo     - últimos rankeados
10.30 a 10.45 horas    Primera clasificación Superturismo     -primeros rankeados
11.00 a 11.15 horas    Clasificación Superescarabajos    - últimos rankeados 2010
11.30 a 11.45 horas    Clasificación Superescarabajos    - Primeros rankeados 2010
12.00 a 12.15 horas    Segunda clasificación Superturismo – últimos rankeados
12.30 a 12.45 horas    Segunda clasificación Superturismo     -primeros rankeados 13.00 a 13.15 horas    Clasificación Fórmula Vee
13.30 a 13.45 horas    Clasificación Turismo Libre        - últimos rankeados 2010
14.00 a 14.15 horas    Clasificación Turismo Libre        - primeros rankeados 2010
15.30 horas    Salida a Grilla Superturismo
15.45 horas    1ª Serie Superturismo     8 vueltas o 14 Minutos + 1 vuelta
16.15 horas    Salida a Grilla Superturismo
16.30 horas    2ª Serie Superturismo        8 vueltas o 14 Minutos + 1 vuelta
La primera serie de Superturismo, largarán los números pares de clasificación
La segunda serie de Superturismo, largarán los números impares de clasificación

Domingo
07.00 horas       Apertura del autódromo
07.00 horas    Ingreso a boxes
08.30 horas    Cierre de ingreso a boxes
09.00 a 09.10    Tanques llenos Fórmula Vee
09.20 a 09.30    Tanques llenos Superescarabajos
09.50 a 10.00    Tanques llenos Turismo Libre
10.10 a 10.20    Tanques llenos Superturismo
Los Tanques Llenos que se detengan con bandera roja, se darán por terminados
11.30 horas    Salida a Grilla Fórmula Vee
11.40 horas    Carrera Fórmula  Vee        16 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta
12.25 horas    Salida a Grilla Superescarabajos
12.35 horas    Carrera Superescarabajos     18 vueltas o 24 minutos + 1 vuelta
13.20 horas    Salida a pista Turismo Libre
13.30 horas    Carrera Turismo Libre    22 vueltas o 28 minutos + 1 vuelta
14.20 horas    Salida a Grilla Superturismo
14.30 horas    Carrera Superturismo       26 vueltas o 32minutos + 1 vuelta

Posiciones del Campeonato 80 AÑOS DE ANCAP
En relación a las posiciones de los Campeonatos Nacionales de las categorías que lleva adelante la Asociación Uruguaya de Volantes, teniendo en cuenta que la puntuación se le otorga a los autos que completaron los 2/3 de carrera + 1 vuelta, hubo algunos ajustes y también alguna variante, por lo cual, los mimos, quedaron de la siguiente forma:

Campeonato de Superturismo

1°    1    Daniel Ferra        53
2°    3    Fernando Rama    32
3°    44    Guillermo Laguardia    27
4°    1    Guillermo Arrieta    26
5°    7    Eddy Mión          25
6°    61    Diego Noceti       20
6°    7    Leonel Pernía      20
8°    3    Daniel Fresnedo    16
8°    25    Horacio García    16
10°    25    Fernando Etchegorry    12
11°    44    Mariano Altuna    11
12°    12    Federico Ensslin    10
13°    8    Javier Pontet       9
14°    9    Domingo De Vitta    6
14°    8    Gabriel Beltrán    6
16°    23    Alfredo Mariño    5
17°    28    Alejandro Borio    4
17°    28    Fernando Borio    4
17°    33    Bruno Núñez       4
20°    53    Eduardo Terra      3
20°    53    Jorge Mora          3
20°    5    Jorge Pontet        3
23°    30    Juan Manuel Albacete    2
23°    41    Wilfredo Pomés    2
23°    30    Luis Ponte           2
26°    16    Rodrigo Aramendía    1
26°    77    Fabricio Marione    1
26°    20    Nicolás Jodal      1
26°    11    Carlo Espósito    1
26°    64    Jorge Soler          1
26°    11    Giordano Hernández    1
26°    42    Gustavo Elía       1
26°    16    Nicolás Corallo    1
26°    77    Alejandro Montaldo    1
35°    34    Gonzalo Valverde    0
35°    34    Danilo Shincheko    0
35°    17    José Luis Peirén    0
35°    2    Fabricio Larratea    0
35°    21    Eduardo Capel    0
35°    17    Gonzalo López    0
35°    36    Rogelio Álvarez    0
35°    23    Gonzalo Reilly    0
35°    20    Gonzalo Pereira    0
35°    33    Martín Cánepa    0
35°    5    Pablo Rafú          0
35°    2    Gonzalo González    0
35°    31    Juan Marroco      0
35°    31    Alejandro Casavieja    0
35°    21    Juan Pablo López    0
35°    64    Alfonso Orihuela    0
35°    61    Gabriel Porto       0
35°    42    Diego Pessina       0
35°    13    Alfredo Noceti    0
35°    13    Fernando Dacal    0
35°    9    Fernando Martínez    0
35°    12    José Manuel Balbiani    0
35°    41    Fernando Zuasnabar    0

Superturismo Clase A1

1°    28    Alejandro Borio    23
1°    28    Fernando Borio    23
3°    53    Eduardo Terra              21
4°    64    Jorge Soler          20
4°    36    Rogelio Álvarez    20
6°    77    Fabricio Marione    19
6°    34    Danilo Shinchenko    19
8°    53    Jorge Mora          17
9°    30    Juan Manuel Albacete    16
10°    77    Alejandro Montaldo    15
11°    30    Luis Ponte           13
11°    41    Wilfredo Pomés    13
13°    41    Fernando Zuasnabar    6
13°    21    Eduardo Capel    6
15°    42    Gustavo Elía       5
16°    34    Gonzalo Valverde    4
17°    21    Juan Pablo López    1
18°    31    Juan Marroco       0
18°    31    Alejandro Casavieja    0
18°    64    Alejandro Orihuela    0
18°    42    Diego Pessina      0

Posiciones en Turismo Libre

1°    6    Federico Oroná       Ford Escort 1.6    41
2°    2    Luis De Luca         VW Fusca Gol 1.6    25
3°    45    Alexis Castro      Fiat Uno 1.6             19
4°    1    Javier Aratti         VW Gol 1.6         15
5°    4    Diego Pessina       VW Gol 1.6        12
5°    10    Marcelo Pessina      VW Gol 1.6        12
7°    12    Carlos Gabriel Porto    Ford Escort 1.6       10
7°    8    Daniel De Luca      VW Golf 1.8           10
9°    20    Richard Barbachán      Ford Escort 1..6    6
10°    16    Emilio Menes       VW Gol 1.6         4
11°    98    Daniel Rostro      VW Gol 1.6         3
12°    15    Carlos Silva          VW Gol 1.6           2
13°    85    Jorge Rainieri       VW Gol 1.6           1
13°    71    Néstor Melo          VW Passat 1.6       1
15°    3    Federico Nocito    VW Gol 1.6        0
15°    9    Daniel Markarian       Ford Escort 1.6    0
15°    55    Darwin Vieta      VW Gol 1.6           0
15°    42    José Urrusty        VW Gol 1.6           0
15°    77    Ricardo Missiaglia       VW Amazón 1.6    0
15°    27    Nicolás Nocito      VW Gol 1.6          0
15°    25    Alberto Aguiar       VW Gol 1.6         0
15°    21    Gastón Laceró      VW Gol 1.6         0
15°    77    Javier Blanco      Ford Escort 1.6    0

Binomios de Turismo Libre
1    Javier Aratti         -Camila Casco     VW Gol 1.6
2    Luis De Luca         -César Álvarez    VW Fusca-Gol 1.6
3    Federico Nocito    -Gastón Gaione    VW Gol 1.6
4    Diego Pessina       -Nicolás Fiori       VW Gol 1.6
6    Federico Oroná       -Horacio Machado    Ford Escort 1.6
8    Daniel De Luca      -Gabriel García    VW Golf 1.8
9    Daniel Markarian       -Germán Páramos     Ford Escort 1.6
10    Marcelo Pessina      -Rossina Longardi    VW Gol 1.6
12    Carlos Gabriel Porto    -Fabricio Astesiano      Ford Escort 1.6
15    Carlos Silva          -Florencia Barboza       VW Gol 1.6
16    Emilio Menes       -Fabián Coitinho      VW Gol 1.6
20    Richard Barbachán      -Damián González      Ford Escort 1..6
21    Gastón Laceró      -Julio Casintello    VW Gol 1.6
25    Alberto Aguiar       -Hernán Cedrés       VW Gol 1.6
27    Nicolás Nocito      -Alfonso Triñanes     VW Gol 1.6
42    José Urrusty         -Adriana Urrusty       VW Gol 1.6
45    Alexis Castro      -Javier Varela         Fiat Uno 1.6
55    Darwin Vieta      -Roberto Soria       VW Gol 1.6
71    Néstor Melo          -Héctor Goicochea      VW Passat 1.6
77    Ricardo Misiaglia    -Germán Chialvo       VW Amazón 1.6
77    Javier Blanco      -Santiago Blanco    Ford Escort 1.6
85    Jorge Rainieri       -Marcelo Hernández      VW Gol 1.6
98    Daniel Rostro      -Hernán Guiria       VW Gol 1.6

Superescarabajos
1°    1    Santiago Calleros    VW 1.600     36
2°    4    Gustavo Zucco    VW 1.600    21
3°    53    Fernando Mengot    VW 1.600    18
4°    12    Pablo Ríos        VW 1.600    16
5°    57    Fernando Del Préstito        VW 1.600    14
5°    11    Alejandro Bia       VW 1.600    14
7°    26    Pablo Paz           VW 1.600    12
7°    88    Ignacio Abelenda    VW 1.600    12
9°    13    Germán De León    VW 1.600    6
10°    7    Felipe González    VW 1.600    4
11°    91    Diego Leal        VW 1.600    3
11°    16    Fernando Braz Da Luz    VW 1.600    3
13°    45    Emiliano Martínez      VW 1.600    2
13°    85    José Luis Pérez      VW 1.600    2
15°    5    Ignacio Massat    VW 1.600    1
16°    42    Nicolás Reyes        VW 1.600    0
16°    23    Ricardo Rodríguez    VW 1.600    0
16°    25    Raúl Braceras        VW 1.600
16°    73    Nicolás Rolfo        VW 1.600    0
16°    24    Alejandro Gabriel González    VW 1.600    0
16°    22    Nicolás Fiori          VW 1.600    0
16°    94    Ignacio Vero        VW 1.600    0
16°    32    Víctor Morales       VW 1.600    0
16°    95    Gabriel Cagnoli    VW 1.600    0
16°    69    Gustavo Vidal      VW 1.600    0
16°    37    Luis Eduardo Silva     VW 1.600    0
16°    41    Gerardo Nogueira    VW 1.600    0
16°    99    Mauricio Ordoque    VW 1.600    0
16°    21    Oscar Garandán    VW 1.600    0
16°    40    Leonardo Naidich    VW 1.600    0
16°    87    Miguel Taberné    VW 1.600    0
16°    36     Sebastián Mezquida    VW 1.600    0

Fórmula Vee
1°    3    Fernando Cabeda    Monoposto VW 1.600    32
2°    5    Jorge Muraglia    Monoposto VW 1.600    21
3°    32    Fabián Messano    Monoposto VW 1.600    16
4°    2    Daniel Cabeda    Monoposto VW 1.600    15
4°    26    Federico Lamas    Monoposto VW 1.600    15
6°    50    Fernando Lusiardo    Monoposto VW 1.600    12
7°    7    Norberto Verdecchia    Monoposto VW 1.600    10
7°    41    Eduardo Terra      Monoposto VW 1.600    10
9°    27    Marcel Bonnín    Monoposto VW 1.600    6
9°    55    Matías Saporiti    Monoposto VW 1.600    6
9°    15    Martín Bermúdez    Monoposto VW 1.600    6
12°    1    Martín Verdecchia    Monoposto VW 1.600    4
12°    49    Mario Richino        Monoposto VW 1.600    4
14°    11    Daniel Albornoz    Monoposto VW 1.600    3
14°    51    Jorge Mora          Monoposto VW 1.600    3
16°    23    Leandro Fuster    Monoposto VW 1.600    1
17°    18    Damián González    Monoposto VW 1.600    0
17°    4    Wilmar Barboza    Monoposto VW 1.600    0
17°    12    Florencia Barboza    Monoposto VW 1.600    0
17°    21    Jorge Abella        Monoposto VW 1.600    0
17°    25    Matías Abella        Monoposto VW 1.600    0
17°    44    Guzmán Nazabay    Monoposto VW 1.600    0
17°    52    Franco Bonacci    Monoposto VW 1.600    0

Comparte esta noticia

    Comentarios


    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    *

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>