Imperdible: el karting en el Parque Batlle
3 noviembre, 2017
Santi Urrutia jerarquiza aún mas la lista de participantes del GP Ciudad de Montevideo de Karting. (Foto de Luis Pereyro).

Santi Urrutia jerarquiza aún mas la lista de participantes del GP Ciudad de Montevideo de Karting. (Foto de Luis Pereyro).

Se realiza este fin de semana el “Gran Premio Ciudad de Montevideo·” organizado por la Federación Uruguaya de Karting. Será en el circuito armado en el “Parque Batlle”, frente a la tribuna América, retornando a las calles de la capital tras mas de 12 años.

Figuran inscriptos mas de 100 pilotos en las diferentes categorías, sobresaliendo la presencia de Santiago Urrutia en la Shifter 200, ante otros cotizados pilotos como Diego Ferrari, quien viene desde los Estados Unidos, o el brasileño Diego Buzo, y destacados como Hernán Giuria, Juan Ma. Casella, Enrique Maglione, Diego Nocetti, Andrés Lafón, Gonzalo Ferrari y muchos mas.

El ingreso es gratuito por lo que serán muchos miles los que integren el público para este gran festival del karting.

CRONOGRAMA DEL SABADO 

 

09.30 – 09.45     ENTRENAMIENTO JUNIOR IAME/MAX – MASTER.

09.50 – 10.05     ENTRENAMIENTO CADETES.

10.10 – 10.25     ENTRENAMIENTO SENIOR.

10.30 – 10.45     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.1

10.50 – 11.05     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.2

11.10 – 11.25     ENTRENAMIENTO JUNIOR IAME/MAX – MASTER.

11.30 – 11.45     ENTRENAMIENTO CADETES.

11.50 – 12.05     ENTRENAMIENTO SENIOR.

12.10 – 12.25     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.1.

12.30 – 12.45     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.2

12.50 – 13.00     PROMOCIONAL ANCAP.

13.30 – 13.45     ENTRENEMIENTO JUNIOR IAME/MAX – MASTER.

13.50 – 14.05     ENTRENAMIENTO CADETES.

14.10 – 14.25     ENTRENAMIENTO SENIOR.

14.30 – 14.45     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.1.

14.50 – 15.05     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.2.

15.10 – 15.20     PROMOCIONAL ANCAP.

15.25 – 15.40     ENTRENAMIENTO JUNIOR IAME/MAX – MASTER.

15.45 – 16.00     ENTRENAMIENTO CADETES.

16.05 – 16.20     ENTRENAMIENTO SENIOR.

16.25 – 16.40     ENTRENEMIENTO SHIFTER 200 G.1.

16.45 – 17.00     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.2.

17.00 – 17.10     ENTRENAMIENTO CLASIFICATORIO PRO.ANCAP

17.15 – 17.30     ENTRENAMIENTO JUNIOR IAME/MAX – MASTER.

17.35 – 17.50     ENTRENAMIENTO CADETES.

17.55 – 18.10     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.1.

18.15 – 18.30     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200 G.2.

18.35 – 18.50     ENTRENEMIENTO SENIOR.

18.55                   CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS SHIFTER 200 GRUPO 1.

19.05                  CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS SHIFTER 200 GRUPO 2.

19.10                         CIERRE DEL CIRCUITO.

19:15             ESPACIO SANTIAGO URRUTIA (AUTÓGRAFOS, ETC)

 

CRONOGRAMA DEL DOMINGO 

 

09.05 –                 SERIE CLASIFICATORIA SHIFTER 200 GRUPO A – B 8 VTS.

09.30 – 09.45     WARM UP CADETES

09.50 – 10.05     WARM UP JUNIOR IAME/MAX – MASTER.

10.10 – 10.25     WARM UP SENIOR.

10.30                     SERIE CLASIF.  SHIFTER 200 GRUPO B – C   8 VTS.

10.50                     CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS                           CADETES.

11.00                     CLASIF.  5 MINUTOS                           JUNIOR IAME/MAX.

11.10                     CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS                           MASTER.

11.20                     CLASIFICACIÓN 5MINUTOS                           SENIOR G.1.

11.30                     CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS                           SENIOR G.2.

11.40                     SERIE CLASIF. SHIFTER 200 GRUPO A – C   8 VTS.

13.15                     FINAL PROMOCIONAL                                              8 VTS

13.30                     PRE FINAL MASTER                                              13 VUELTAS

13.55                     PRE FINAL CADETES                                                 9 VUELTAS

14.10                     PRE FINAL   SENIOR                                                    13 VUELTAS

14.35                     FINAL SHIFTER 200                                                     17

15.10                     PRE FINAL   JUNIOR IAME/MAX                            11 VUELTAS

15:30             ESPACIO SANTIAGO URRUTIA (AUTÓGRAFOS, ETC)

16.00                     FINAL   CADETES                                                    14 VUELTAS

16.25                     FINAL   MASTER                                                    20 VUELTAS

16.55                     FINAL   JUNIOR IAME/MAX                                  17 VUELTAS

17.20                   FINAL   SENIOR                                                       23 VUELTAS

18.00                     PODIOS

 

 

 

 

 

 

LA NOMINA DE INSCRIPTOS

 

CATEGORÍA SHIFTER 200

6-LEONARDO ORTIZ

8-MARTÍN HUFF

18-NICOLÁS CÁCERES

20-GONZALO FERRARI                  PRO

21-JUAN DIEGO ACOSTA/CLAUDIO FAGIÁN

22-EMILIANO SANGUINETTI

23-LUCIANO TORINO

24-JOAQUÍN VARELA

25-JOSÉ MACIELLO

29-BRUNO FERRARI

30-MATÍAS LICKAY

31-GABRIEL ZABALETA

32-PABLO FALCHI

44-MARTÍN DOLDÁN

50-SANTIAGO GELPI

52-DIEGO FERRARI                                    ESTADOS UNIDOS

55-SANTIAGO URRUTIA

60-JUAN MANUEL CASELLA/ENRIQUE MAGLIONE

61-DIEGO NOCETI

62-NICOLÁS MARTÍNEZ

70-ALEJANDRO CUELLO

74-JOSÉ BIDART                             PRO

79-CARLOS TULA

97-HERNÁN GIURIA                      PRO

111-DIEGO HOWARD

117-IGNACIO SILVA

118-DIEGO BUZO                                       BRASIL

119-MARIO BEROIS                       PRO

122-ANDRÉ LAFON

123-DANIEL TASSANO                  PRO

137-LUIGGI BIDART

193-IGNACIO COPPOLA

199-JUAN SILVA

200-JORGE ANGLET

206-GASTÓN CHIRIBAO

414-SANTIAGO AGUILAR

420-MARTÍN BOLAGNO

534-PABLO BONFRISCO

961-JORGE BARROS

 

CATEGORÍA PROMOCIONAL

201-TOMÁS CURBELO

203-MANUEL RUIZ

204-FEDERICO RODRÍGUEZ        SP

206-BENJAMÍN CHIRIBAO

207-LUCAS TASSANO

208-TOMÁS DOTTA

209-GONZALO MOLINA                SP

210-JUAN MANUEL MARTÍNEZ

211-MÁXIMO CASTRO

212-IGNACIO ROMERO SOSA     SP

 

CATEGORÍA CADETES

9-FEDERICO BARRETO

12-JOAQUÍN DA SILVA

19-JOAQUÍN BALIÁN

23- JOAQUÍN FARÍAS

24-JOAQUÍN PÉREZ

25-AGUSTÍN CLAUDIO

26-ROMÁN DUTRUEL

27-GASTÓN IRAZÚ

48-MANUEL REYES

95-BRUNO VIGLIETTI                    ARGENTINA

151-FRANCISCO ROLAND

155-JOAQUÍN CAFARO

236-GONZALO LÓPEZ

311-IGNACIO ANTORIA

 

CATEGORÍA SENIOR

4-NICOLÁS LAPROVÍTERA

15-JOAQUÍN CLÉRICI

20-ARIEL BIDART

28-MARIO GONZÁLEZ

32-HENRY FALCHI              (A)

36-NICOLÁS COLLAZO

40-LEONARDO FAVIERE   (A)

47-ANDRÉS HORTA

55-MARTÍN FERRARI

58-DANIEL GUTIÉRREZ     (A)

82-VICENTE ROMERO

83-RAFAEL BARBARITA

84-JORGE BOSQUE

91-IGNACIO MOREIRA

95-GERARDO MANUCCI

97-CLAUDIO MANOZZO               (A) ARGENTINA

99-GIANCARLO FERRONATO

100-JOSÉ P. PASSADORE

117-ANDRÉS BANGO

121-ALFONSO MOYANO

164-LUIS OLIVETO

132-VÍCTOR HUGO MORALES

404-MATÍAS BOBADILLA

444-GUSTAVO ZUCCO

 

CATEGORÍA MASTER

1-IGNACIO SILVA

2-NAHUEL BARBA

32-FRANCISCO DOMINGUEZ

42-GIMENA BUFFA

50-MATHÍAS AYESTARÁN

55-SANTIAGO URRUTIA

72-PAULO BRAGA                          BRASIL

79-TOMÁS LÓPEZ

89-JUAN HERRERO

96-JULIÁN CANCIO             ARGENTINA

144-AGUSTÍN CEJAS

195-EDUARDO VIGLIETTI            ARGENTINA

 

CATEGORÍA JUNIOR

9-SANTIAGO RIVERO

14-ALEXIS SILVA

29-DANIEL FERRARI

43-JUAN IGNACIO TESKE

53-PEDRO RAINIERI

60-FEDERICO AGUIAR

104-AYRTON CHORNE                  ARGENTINA

274-TOMÁS GRANZELLA

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Comentarios


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>