Lo ocurrido en El Pinar con el Metropolitano de Karting
2 noviembre, 2015
Raineri, Santos, Silva y Teske, competidores en Cadetes.

Raineri, Santos, Silva y Teske, competidores en Cadetes.

El Campeonato Metropolitano de Karting llegó al autódromo de El Pinar compitiéndose en el circuito “chico” con la organización de la Federación Uruguaya de Karting y el apoyo de la Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO).

Buena presencia de pilotos en todas las categorías y competencias muy reñidas lo que ya se advirtió desde las pruebas de clasificación para la 3a. Fecha del certamen.

Juan D. Orihuela uno de los destacados de la tarde en El Pinar.

Juan D. Orihuela uno de los destacados de la tarde en El Pinar.

Destacaron las victorias de Juan Ignacio Teske en la categoría Cadetes que puso en pista dos carreras de muchísima emoción en la definición; Pablo Falchi quien consigue despacharse con un gran fin de semana en la categoría Master; el gran momento del salteño Luis Bidart en la CG 125 para incluso destronar en la última vuelta a su propio hermano Ariel Bidart; un gran trabajo de Nicolás Peraza para ratificar que está para quedarse con el 1 en el certamen de la categoría Senior; el pequeño Daniel Ferrari que se va consolidando en la Promocional como para aspirar a nueva categoría en 2016 y un fin de semana de gran faena para Juan Diego Orihuela quien se impuso en la Sudam/Junior en un gran apronte a la espera de la última Fecha del año que tendrá como invitado nada menos que a Santiago Urrutia. La gran cita para Sudam/Junior será el 28 y 29 de noviembre en el kartódromo Luis P. Serra y la presencia del joven piloto uruguayo campeón de la Pro Mazda compitiendo de igual a igual con los jovencito de la categoría Sudam/Junior revolucionó –y para bien- la interna del karting.

Otro hecho para remarcar fueron los dos podios de las chiquilinas que compitieron este fin de semana. Agustina Sánchez fue tercera en la categoría Promocional –su mejor resultado- y la mercedaria Gimena Buffa regresó al podio –en este caso en la categoría Master- luego de una larga sequía.

Por su parte y para los Orihuela’s fue un fin de semana redondo pues al triunfo de Juan Diego se añadió el tercer lugar de Alfonso en un muy buen regreso tras larga inactividad.

 

PODIOS DE LA FECHA:

CG 125: 1) LUIS BIDART, 2) ARIEL BIDART 3) GIANCARLO FERRONATO

CADETES: 1) JUAN IGNACIO TESKE, 2) MAXIMILIANO ALVAREZ, 3) NAHUEL SANTOS, 4) PEDRO RIANIERI, 5) ALEXIS SILVA, 6) DAMIAN MAMBERTO.

SUDAM/JUNIOR: 1) JUAN DIEGO ORIHUELA, 2) AGUSTIN CEJAS, 3) ALFONSO ORIHUELA.

PROMOCIONAL: 1) DANIEL FERRARI, 2) MANUEL REYES, 3) AGUSTINA SANCHEZ, 4) AGUSTIN CLAUDIO, 5) JOAQUIN DA SILVA, 6) IGNACIO ANTORIA.

SENIOR: 1) NICOLAS PERAZA, 2) MARIO GONZALEZ, 3) PABLO RISOLI

SENIOR A: 1) MARIO GONZALEZ, 2) JOSE LUIS PEIREN, 3) HENRY FALCHI

MASTER: 1) PABLO FALCHI, 2) GIMENA BUFFA, 3) IGNACIO SILVA.

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Comentarios

  1. FEDERICO TESKE dijo:

    Para sacarse el sombrero con los cadetes..!!!
    ya nos tienen acostumbrados a brindar espectáculo…… carreras limpias emotivas y por demás parejas.
    EXCELENTE!!!


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>