En cuanto a la etapa de Automovilismo del Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes, tras cumplir la categoría Superturismo su segunda fecha, el riverense Fabricio Larratea con el Hyundai Accent es el nuevo líder del certamen, en tanto que a nivel de Marcas, con la muy buena gestión del equipo Peugeot con sus 4 autos, sacó ventaja al frente del mismo.
En cuanto a Turismo Libre, mantuvo el liderazgo del Campeonato, tras cinco fechas, Richard Barbachán con el VW Gol del Noceti Motorsport, con el mismo auto que en 2014 llevó al título de Superturismo a Ignacio Paullier. Barbachán tiene 82 puntos mientras que su escolta más cercano es Marcelo Pessina, apenas una unidad por detrás.
Superescarabajos respecto a cómo llegó a Mercedes, tras la carrera, se registran cambios. Ignacio “Nacho” Abelenda pasó al primer lugar con 85 puntos, seguido de Michell Bonnín con 81 y quien fue líder, Diego Miqueiro, cayó al tercer lugar con 77 unidades. Superescarabajos también cumplió su quinta fecha.
La Sonic Racing Cup también cumplió con su quinta fecha y no sólo hubo cambios en el Campeonato, sino que pasó a la vanguardia y en forma muy firme, el floridense Camilo Arizaga que llegó a 106 unidades, contra 84 de Juan Pablo Fabini, mientras que Carolina Larratea llegó a 79.
Por la Copa Damas, Carolina Larratea llegó a 130 puntos, contra 121 de Carolina Cánepa.
Fórmula 4 Sudamericana cumplió con su tercera fecha por el Sudamericano CODASUR, donde el brasileño Pedro Cardoso sacó diferencias al frente del mismo, al llegar a 106 unidades, seguido del uruguayo Juan Manuel Casella con 92.
órmula Vee que en esta oportunidad no tomó parte, se reintegrará en la próxima, donde lidera el certamen Martín Verdecchia, seguido de Daniel Cabeda.
POSICIONES DE LOS CAMPEONATOS DE VELOCIDAD EN PISTA
SUPERTURISMO
Pos. No. NOMBRE 1ª 2ª Total
1º 11 Fabricio Larratea 17 27 44
2º 7 Fernando Rama 27 12 39
3º 4 Jorge Pontet 19 7 26
4º 2 Daniel Ferra 11 15 26
5º 6 Rodrigo Aramendía 4 18 22
6º 35 Daniel Fresnedo NP 20 20
7º 38 Fernando Etchegorry 14 5 19
8º 1 Ignacio Paullier 11 1 12
9º 55 Federico Ensslin 2 10 12
10º 5 Wilfredo Pomés 6 2 8
11º 73 Alfredo Mariño 6 1 7
12º 30 Martin Cánepa 3 3 6
13º 13 Carlo Espósito 3 1 4
14º 77 Bruno Núñez 0 2 2
15º 34 Frederick Balbi 1 0 1
Campeonato de Marcas de Superturismo
Pos. Marca 1ª 2ª Total
1º PEUGEOT 35 45 80
2º HYUNDAI 31 32 63
3º FORD 33 29 62
4º CITROËN 27 13 40
5º GEELY 7 6 13
6º CHEVROLET 2 4 6
7º VOLKSWAGEN 0 2 2
8º RENAULT 0 1 1
9º LIFAN NP 0 0
10º FIAT NP 0 0
Turismo Libre
Pos. No. NOMBRE 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª Total
1º 46 Richard Barbachán 26 2 19 14 21 82
2º 66 Marcelo Pessina NP 10 17 27 27 81
3º 4 Carlos Silva 10 21 0 21 12 64
4º 2 Alexis Castro 12 26 6 10 5 59
5º 8 Darío Silva 14 7 20 EXC 15 56
6º 3 Luis de Luca 3 15 15 16 4 53
7º 5 Jorge Raineri 20 15 4 9 1 49
8º 31 Federico Oroná 6 4 11 0 13 34
9º 79 Gastón Plaván 3 8 5 5 0 21
10º 61 Carlo Espósito 4 6 6 NP NP 16
11º 21 Juan M. Albacete 8 0 3 3 1 15
12º 51 Federico Nocito 1 3 0 5 6 15
13º 27 Nicolás Nocito 0 2 4 3 3 12
14º 29 Juan Pablo Parada 3 2 2 1 3 11
15º 22 Gastón Laceró NP NP NP NP 10 10
16º 53 Carlos Almada 2 1 4 0 0 7
17º 64 Jorge Soler NP NP 7 NP NP 7
18º 92 Fulvio Olivera 6 NP NP NP NP 6
19º 12 Juan José Cincunegui 0 0 0 6 0 6
20º 54 Marcelo Valdez 2 2 0 NP NP 4
21º 23 Domingo De Vitta 3 0 1 NP NP 4
22º 49 Ramiro Machado NP 0 0 4 0 4
23º 71 Néstor Melo NP NP NP NP 2 2
24º 72 Marcelo Medero 1 NP NP NP 0 1
25º 20 Alberto Aguiar NP NP NP NP 1 1
26º 47 Raúl Curbelo 0 NP NP NP NP 0
27º 18 Diego Hinze NP 0 NP NP NP 0
28º 20 Rogelio Álvarez NP 0 0 NP NP 0
29º 10 Fabricio Larratea NP NP 0 NP NP 0
30º 28 Santiago Aguiar NP NP 0 NP NP 0
31º 37 Alejandro Amoedo NP NP NP NP 0 0
32º 38 Daniel De Luca NP NP NP NP 0 0
33º 86 Felipe Dogliani NP NP NP NP 0 0
Superescarabajos
Pos. No. NOMBRE 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª Total
1º 88 Ignacio Abelenda 15 18 21 4 27 85
2º 90 Michell Bonnín 21 25 21 2 12 81
3º 23 Diego Miqueiro 27 22 4 18 6 77
4º 27 Marcel Bonnín 4 14 9 6 21 54
5º 54 Ignacio Massat 13 11 18 4 3 49
6º 55 Matías Saporiti 3 0 4 26 12 45
7º 7 Raúl Braceras 12 4 6 1 12 35
8º 32 Fabián Messano 7 0 4 20 2 33
9º 53 Fernando Mengot 0 8 5 9 9 31
10º 85 José Luis Pérez 5 3 6 13 2 29
11º 87 Matías Abella 7 5 12 0 1 25
12º 11 Germán De León 3 NP NP 1 9 13
13º 52 Gabriel Cagnoli 1 4 7 0 0 12
14º 45 Nicolás Alfonzo 0 4 0 3 5 12
15º 24 Alejandro González NP 0 0 8 3 11
16º 18 Fernando Braz Da Luz 2 0 1 6 0 9
17º 91 Ignacio Vero NP 4 3 NP NP 7
18º 69 Leonardo Álvarez 4 EXC 1 0 0 5
19º 83 Luciano Verde 0 1 0 3 0 4
20º 37 Fernando Castro 0 0 2 0 0 2
21º 99 Pablo Santana 0 1 0 0 0 1
22º 8 Javier Varela 0 0 0 0 0 0
23º 12 Nicol Loduca 0 0 NP 0 0 0
24º 22 Jorge Abella 0 EXC 0 0 0 0
25º 25 Maximiliano Laurenzi 0 0 0 0 0 0
26º 56 Felipe Dogliani 0 0 0 0 NP 0
27º 73 Rodrigo Diez 0 0 NP NP NP 0
28º 86 Pablo Castiñeira 0 0 0 0 0 0
29º 97 Mario Silva 0 0 0 0 0 0
30º 13 Gerardo La Roca NP 0 NP NP NP 0
31º 43 Ricardo Rodríguez NP 0 0 NP 0 0
32º 46 Raúl Balcarcel NP 0 0 0 0 0
33º 60 Federico De Armas NP NP 0 0 0 0
Sonic Racing Cup
Pos. No. NOMBRE 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª Total
1º 14 Camilo Arizaga 20 NP 30 25 31 106
2º 53 Juan Pablo Fabini 13 23 24 18 6 84
3º 11 Carolina Larratea 21 21 0 14 23 79
4º 77 Gonzalo Viñas 19 16 11 2,5 10 58,5
5º 69 Luis Fabini 8 19 0 21 10 58
6º 30 Carolina Cánepa 3 6 8 4 4 25
7º 24 Ignacio Gardiol 7 16 NP NP NP 23
8º 57 Federico Pujol NP NP 0 15 6 21
9º 13 Fernando Zuffo NP 3 14 2 NP 19
10º 62 Nicolás Martínez 10 0 6 NP NP 16
11º 10 Tomás Harpe NP NP NP NP 16 16
12º 35 Luis Ponte 8 0 4 NP 0 12
13º 28 Agustín Cruz 0 6 4 NP NP 10
14º 27 Joaquín Moratorio NP NP 9 NP NP 9
15º 55 Luis Laureiro 4 2 NP 3 NP 9
16º 19 Sebastián Francolino NP 0 0 8 0,5 8,5
17º 47 Gastón Moratorio 0 1 2 0 2 5
18º 23 Marcelo Machado NP NP NP NP 4 4
19º 0 Alejandro Figueredo NP NP 1 NP NP 1
Copa Damas Sonic Racing Cup
Pos. No. NOMBRE 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª Total
1º) 11 Carolina Larratea 28 28 13 30 31 130
2º) 30 Carolina Cánepa 26 26 30 16 23 121
Fórmula 4 Sudamericana
Pos. No. NOMBRE 1ª 2ª 3ª Total
1º 43 Pedro Cardoso 36 25 45 106
2º 60 Juan Manuel Casella 24 34 34 92
3º 12 Leandro Guedes 33 24 6 63
4º 69 Diego Muraglia 20 15 20 55
5º 52 Pedro Caland 18 16 20 54
6º 20 Rodrigo Pflucker 7 20 27 54
7º Fransisco Cammarota NP 45 NP 45
8º 11 Agustín Lima Capitao 42 NP NP 42
9º 7 Federico Iribarne NP NP 33 33
10º 33 Nicolás Muraglia 12 6 12 30
11º 42 Lorenzo Mauriziano 7 11 6 24
12º 55 Jorge Matos 6 NP NP 6
13º 99 Daniel Duarte NP NP 2 2
Fórmula Vee
Pos. No. NOMBRE 1ª 2ª 3ª Total
1º 2 Martin Verdecchia 12 21 21 54
2º 3 Daniel Cabeda 21 12 15 48
3º 1 Fernando Cabeda 15 15 NP 30
4º 38 Andrés Bornes 10 4 10 24
5º 12 Andrés Rachid 8 5 8 21
6º 56 Javier Pereira NP NP 12 12
7º 57 Leonardo Rodríguez NP NP 6 6
8º 13 Gerardo La Roca NP NP 2 2
9º 31 Martin Bermúdez NP NP 1,5 1,5
Comentarios