Se cerró el Apertura del Nacional de Karting
31 agosto, 2014

Nicolás Alfonzo se lució en la Senior.

Se disputó en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José se disputó la 4ª. Fecha del Campeonato Nacional de Karting y cierre del Campeonato Apertura al finalizar la primera mitad de la temporada.

Con espesa neblina matinal, igualmente el espectáculo pudo llevarse adelante y cumplir finalmente con el cronograma previsto de clasificaciones y 10 carreras a partir del mediodía.

Cuando el sol apareció en todo su esplendor, un gran marco de público se acercó al kartódromo enclavado en el Parque Rodó de la ciudad de San José.

Se vivieron muy buenas carreras pero especialmente en la categoría Senior la que brindó dos grandes carreras.

Las competencias en el marco de una jornada que testimonió su homenaje a Eugenio “Pisito” Iglesias –un incansable luchador del karting recientemente fallecido- fueron de trámite entretenido.

Como nota destacada podemos indicar que los pilotos que marcaron el ritmo desde la sesión de clasificación, en las competencias ratificaron su buen día al conquistar las dos carreras por categoría.

En ese sentido entonces, destacamos a los ganadores Nahuel Santos (Cadetes), Juan Paulo Fernández (Master), José Guggeri (CG 125), Agustín Cejas (Junior) y Nicolás Alfonzo (Senior). Cada uno de ellos totalizó los 31 puntos en juego en esta cuarta instancia de la temporada que logró reunir cerca de medio centenar de pilotos.

Para proclamar a los primeros campeones del año (certamen Apertura), la Federación Uruguaya de Karting –organizadora y fiscalizadora del mismo- debe homologar los resultados tras las verificaciones técnicas de rigor.

 

CLASIFICACIONES

 

CATEGORÍA MASTER: POLE JUAN PAULO FERNÁNDEZ

CATEGORÍA CADETES: POLE NAHUEL SANTOS

CATEGORÍA CG 125: POLE JOSÉ GUGGERI

CATEGORÍA JUNIOR: POLE AGUSTÍN CEJAS

CATEGORÍA SENIOR: POLE NICOLÁS ALFONZO

 

PRIMERAS CARRERAS

 

CATEGORÍA MASTER: 1) Juan P. Fernández, 2) Mariano Vero, 3) Ignacio Silva, 4) Martín Grunow, 5) Daniel Gutiérrez, 6) Rodrigo Izzeta

CATEGORÍA CADETES: 1) Nahuel Santos, 2) Ezequiel Abbadie, 3) Juan I. Teske, 4) Tomás Granzella, 5) Matías Landa, 6) Lucas Barreto, 7) Alexis Silva, 8) Maximiliano Álvarez, 9) Pedro Raineri.

CATEGORÍA CG 125: 1) José Guggeri, 2) Andrés Nievas, 3) Sebastián Borio, 4) Germán Chialvo, 5) Ignacio Coppola, 6) Daniel Salatín, 7) Pablo Clavero, 8) Juan P. Pontet, 9) Giancarlo Ferronato, 10) Damien Sanz, 11) Nicolás Perazza, 12) Germán Perez, 13) Christian Silva, 14) Leonardo Pérez, 15) Juan Imas, 16) Federico Richino, 17) Gonzalo Kluver, 18) Diego Urán, 19) Nicolás Borio

CATEGORÍA JUNIOR: 1) Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Facundo Ferra, 4) Gastón Rivas, 5) Juan D. Orihuela, 6) Emiliano Berriel, 7) Gimena Buffa.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Nicolás Alfonzo, 2) Pablo Lanwgagen, 3) Rafael Barbarita, 4) Nicolás Laprovítera, 5) José L. Peirén, 6) Juan P. Viazzi, 7) Federico Teske, 8) Pablo Rísoli.

 

SEGUNDAS CARRERAS

CATEGORÍA MASTER: 1) Juan P. Fernández, 2) Mariano Vero, 3) Ignacio Silva, 4) Martín Grunow, 5) Daniel Gutiérrez, 6) Rodrigo Izzrta

CATEGORÍA CADETES: 1) Nahuel Santos, 2) Juan I. Teske, 3) Ezequiel Abbadie, 4) Matías Landa, 5) Tomás Granzella, 6) Lucas Barreto, 7) Pedro Raineri, 8) Alexis Silva, DC) Maximiliano Alvarez.

CATEGORÍA CG 125: 1) José Guggeri, 2) Germán Chialvo, 3) Ignacio Coppola, 4) Sebastián Borio, 5) Andrés Nievas, 6) Giancarlo Ferronato, 7) Leonardo Pérez, 8) Diego Urán, 9) Pablo Clavero, 10) Juan Imas, 11) Daniel Salatín, 12) Nicolás Borio, 13) Ferderico Richino, 14) Gonzalo Kluver, 15) Christian Silva, 16) Damien Sanz, 17) Juan P. Pontet, 18) Germán Perez, 19) Nicolás Perazza.

CATEGORÍA JUNIOR: 1) Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Gastón Rivas, 4) Juan D. Orihuela, 5) Facundo Ferra, 6) Emiliano Berriel, 7) Gimena Buffa.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Nicolás Alfonzo, 2) Pablo Lanwgagen, 3) Rafael Barbarita, 4) Nicolás Laprovítera, 5) Federico Teske, 6) Juan P. Viazzi, 7) Pablo Rísoli, 8) José L. Peirén.

 

PODIOS DE LA 4ª. FECHA

CATEGORÍA MASTER: 1) Juan P. Fernández, 2) Mariano Vero, 3) Ignacio Silva.

CATEGORÍA CADETES: 1) Nahuel Santos, 2) Juan I. Teske, 3) Ezequiel Abbadie, 4) Matías Landa, 5) Tomás Granzella, 6) Lucas Barreto.

CATEGORÍA CG 125: 1) José Guggeri, 2) Germán Chialvo, 3) Andrés Nievas.

CATEGORÍA JUNIOR: 1) Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Gastón Rivas.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Nicolás Alfonzo, 2) Pablo Lanwgagen, 3) Rafael Barbarita.

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Comentarios


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>